Desarrollo Económico

 


Adiel Augusto Ramos Horta



Contacto

Teléfonos: (461) 6155366,6152168,6152116, 6152301
adiel.ramos@celaya.gob.mx

 

Directorio

Director General de Desarrollo Económico
Lic. Adiel Augusto Ramos Horta
Tels. (461)  6152301, 6152116, 6152168
adiel.ramos@celaya.gob.mx

Jefatura de Mejora Regulatoria
Tels. (461)  6152116
mejoraregulatoriacelaya@hotmail.com

Jefatura de Emprendedores
Tels. (461)  6152116
desarrolloeconomico@celaya.gob.mx

Jefatura Atracción de Inversiones
Tels. (461)  6152116
desarrolloeconomico@celaya.gob.mx

Planeación
Tels. (461)  6152116
desarrolloeconomico@celaya.gob.mx

Jefatura de Fomento al Empleo y Capacitación
Tels. (461)  6152301
oficinadeempleocelaya@gmail.com
btcelaya@gmail.com

Jefatura de Infraestructura y Estadística
Tels. (461)  6152116
desarrolloeconomico@celaya.gob.mx

Coordinador de Mipymes
Tels. (461)  6152116
desarrolloeconomico@celaya.gob.mx

 

Trámites

Reglas de Operación Del Programa Mi Plaza 2020

Reembolso de gastos para abrir tu negocio

Sistema de Apertura Rápida de Empresas (SARE)

 

Instituto Municipal de Celaya para la Inclusión y Atención de Personas con Discapacidad INCLUDIS

 

 

 

Mayra Marcela Lugo Montes

Contacto:
Mina de San Bernabé 203, colonia San Juanico.
Tel: (461) 15 93254 y 61 49793
dir.general@includiscelaya.gob.mx

 

Directorio

Directora general
C. Mayra Marcela Lugo Montes
Mina de San Bernabé 203, colonia San Juanico.
Tel: (461) 15 93254 y 61 49793
dir.general@includiscelaya.gob.mx

Coordinación de inclusión
Lic. Psic. Mario Alfredo Chávez Jaral
Mina de San Bernabé 203, colonia San Juanico.
Tel: (461) 15 93254 y 61 49793
coord.inclusion@includiscelaya.gob.mx

Coordinación de Rehabilitación
Dr. Gustavo Cruz Tejeda
Mina de San Bernabé 203, colonia San Juanico.
Tel: (461) 15 93254 y 61 49793
coord.rehabilitacion@includiscelaya.gob.mx

 

 

 

Trámites

JUMAPA

 


Mauricio Simón Michaca Tapia

Contacto:
División del Norte 134 Colonia El Vergel
Tels. (461) 159 71 00 Ext. 7121, 7105

 

Directorio

Ingeniero Mauricio Simón Michaca Tapia
1597100               Ext.7131

 

Directora De Finanzas
Iza Margarita Pérez Rodríguez
1597100               Ext.7136
iperezr@jumapacelaya.gob.mx

 

Director De Operación Y Mantenimiento
Roberto Gustavo Curiel Del Castillo
1597100               Ext. 4001

 

 

Director Comercial
Beatriz Eugenia Sosa García
1597100               Ext.7116
bsosag@jumapacelaya.gob.mx

 

 

Directora De Saneamiento
Patricia Adriana Estrada Orozco
1597100               Ext.3505
pestradao@jumapacelaya.gob.mx

 

 

Director Administrativo
Pablo Augusto Ramírez Mendoza
1597100               Ext.7154
pramirezm@jumapacelaya.gob.mx

 

Director De Supervisión Y Control De Obras
J. Eleazar Aguilar Aguilar

1597100               Ext.7170
eaguilara@jumapacelaya.gob.mx

 

Director Técnico
Juan Antonio Blanco Figueroa

1597100               Ext.7162
jblancof@jumapacelaya.gob.mx

 

Director De Jurídico
Laura Yadira Cerritos López

1597100               Ext.7156

llopezc@jumapacelaya.gob.mx

 

Contralor Interno
Francisco Manuel González Calderón
1597100               Ext. 7147
fgonzalezc@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Recursos Humanos
María Eugenia Escobar  Candelas
1597100               Ext.7179
mescobarc@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Tecnologías De La Información
Sandra Elizabeth Rodríguez Ramírez
1597100               Ext.7109

srodriguezr@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Medición Y Catastro
Gilberto Pérez Zamora
1597100               Ext. 7118
gperezz@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Atención Al Usuario
Juana Brenda Ramírez Rodríguez
1597100               Ext. 7106
bramirezr@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Fraccionamientos Y Nuevas Incorporaciones
Procopio Velázquez Maldonado
1597100               Ext. 7149
pvelazquezm@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Planeación Y Proyectos
José Luis Gómez Cintora

1597100               Ext. 7164
jgomezc@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Compras
Monica Soto Arreola

1597100               Ext. 7126
msotoa@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Operación Y Mantenimiento
Rodolfo Daniel Jiménez Ortega

1597100               Ext. 4003
rgarciasanchez@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Reaiduales
Juan Manuel Luna Mora

1597100               Ext. 3506
jlunam@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Alcantarillado  Y Redes De Agua Potable
Adrian Rojas Lara

1597100               Ext. 4404
arojasl@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe de oper. Cloración, y b. Pozos, carcamos y est. Dif.
Julio Cesar Martínez Guerrero
1597100               Ext. 4008
jmartinezg@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Seguridad e Higiene
J. Blas De Jesús Cortés Bravo
1597100               Ext. 7180
jcortesb@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe  De Mantenimiento Electromecánico
Cutberto Valencia Patiño
1597100               Ext.  4009
cvalenciap@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Comunicación Social
Oscar  Martínez García
1597100               Ext. 7185
omartinezg@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Mantenimiento A Redes De Alcantarillado
Salvador Jiménez Ramírez
1597100               Ext. 4005
sjimenezr@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Ingeniería Y Proyectos
Miguel Estrada Contreras

1597100               Ext. 7165

mestradac@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Ingresos
Miguel  Ramírez Medina
1597100               Ext. 7139
mramirezm@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Egresos
Esther Mariela Medina Martínez
1597100               Ext,7138
emedinam@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Mantenimiento A Redes De Agua Potable
Marco Antonio Juárez Camacho
1597100               Ext. 4005
mjuarezc@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Eficiencia Física
Dante Edgardo Arroyo Flores

1597100               Ext.7167

darroyof@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefatura de Supervisión de Avance de Obra Administrativa
Roberto Jiménez Santamaria
1597100               Ext.7172

rjimenezs@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Nomina
Benito Chávez Huerta
1597100               Ext.7141
bchavezh@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Cortes Y Reconexiones
Erick Jesús Hernández Ruiz
1597100               Ext. 3508
ehernandezr@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Control De Descargas De Aguas Residuales
Sergio Sesento Alejo
1597100               Ext.3502
ssesentoa@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Supervisión De Avance De Obra Física
Salome López Vázquez

1597100               Ext.7173

slopezv@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Gestión, Supervisión De Ptars
Alexandro Javier Cruz Lugo
1597100               3507
acruzl@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Jurídico
Ma. Dolores Rivera Rayón.
1597100               Ext.7158

driverar@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Calidad Del Agua
Juan Rogelio Lugo Rodríguez
1597100               Ext. 3503
jlugor@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Almacén Y Activo Fijo
Maria Luz Melesio Ortiz

1597100               Ext.1702

mmelesioo@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Laboratorio
Magally  María Guadalupe Pérez Luna
1597100               Ext. 3501
mperezl@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Cobranza Y Gestión
Maribel  Ayon Lara
1597100               Ext. 7115
mayonl@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe de efic. Y ahorro de energia electrica
Adiel Camarillo Narvaez
1597100               Ext. 4010
acamarillon@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Facturación
Gabriela Alejandra Delgado Ríos
1597100               Ext. 7119
gdelgador@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Atención Al Usuario Oficinas Centrales
Leticia   Bustamante       Mendoza
1597100               Ext.7108
lbustamantem@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Atención Al Usuario Sucursales
Jaqueline Rosillo Guijon
1597100               Ext. 7107
jrosillog@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Atención Al Usuario
Judith Guadalupe Amezcua Ramos
1597100               Ext.7104
jamezcuar@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Catastro
Andrea Patiño Rodríguez
1597100               Ext.7119
apatiñor@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Medición
David Antonio Trujillo Romero
1597100               Ext.7120
dtrujillor@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Licitaciones 
Oscar Nicolás Frade Sánchez

1597100               Ext.7129
ofrades@jumapacelaya.gob.mx

 

Trámites

Padrón de Inspectores, Verificadores y Visitadores Domiciliarios

Gaceta Municipal No. MMXIX / 01

Gaceta Municipal Publicación No. MMXIX / 01
27 junio 2019
La Gaceta Municipal es el medio electrónico informativo de publicación del Ayuntamiento del Municipio de Celaya, Guanajuato, de carácter permanente, cuya función es hacer del conocimiento de los habitantes del municipio, las sesiones de Ayuntamiento, comisiones, acuerdos, resolutivos, e información relevante, que se genere en el uso de sus facultades.Leer más

INSMUJER

 


 

 

 

María Magdalena Zapiain Rebolledo

Contacto:
Quintana Roo 208 Zona Centro
Tels. (461) 15 90028 y 15 90245 Ext. 108
direccioninsmujer@celaya.gob.mx

Directorio

Directora General

María Magdalena Zapiain Rebolledo
Quintana Roo 208 Zona Centro
Tels. (461) 15 90028, 15 90245 Ext. 108
direccioninsmujer@celaya.gob.mx

 

Asistente de Dirección
Cecilia María Aranza Mora
Tels.(461)1590028,  15 90245 Ext. 108
asisdireinsmujer@gmail.com

Área de Administración de Recursos
Verónica Guadalupe Mendoza Cárdenas
Tels. (461) 15 90028 y 15 90245 Ext. 107
admoninsmujer@gmail.com

Área de Prevención y Atención a la Violencia
Elizabeth Guadalupe Correa Ortiz
Tels. (461) 15 90028, 15 90245 ext. 106
prevencioninsmujer@celaya.gob.mx

Asis. Área de Prevención y Atención a la Violencia
Mariana Ortega Salazar
Tels. (461) 1590028 y 1590245 Ext. 106
auxprevencioninsmujer@gmail.com

Área de Desarrollo Humano y Perspectiva de Género
Fabiola Erazo Ordaz
Tels. (461) 15 90028 y 15 90245 Ext. 106
deshumanoinsmujer@celaya.gob.mx

Coordinación de Productividad y Programas
Ing. María de los Ángeles Santos García
Tels. (461) 15 90028, 15 90245 ext. 103
productividadinsmujer@celaya.gob.mx

 

Trabajo Social y Jefas de Familia
Alejandra Camarillo Sánchez
Tels. (461) 15 90028, 15 90245 ext. 104
trabsocialinsmujer@celaya.gob.mx

 

Auxiliar de Información
María del Pilar Ariztía Zárate
Tels. (461) 15 90028, 15 90245 ext. 101
informacioninsmujer@gmail.com

 

Trámites

 

Sistemas

 

 

Víctor Enrique Egremy Colín

Contacto:
Blvd. Adolfo López Mateos No.904 Ote.
Tels. (461) 61 8 71 00 Ext. 7155 ,  61 87155
victor.egremy@celaya.gob.mx

 

Directorio

Tesorera municipal
C.P.C. Y M.F. Ma. Lourdes Herrera Rodríguez
6-18- 71-00 Ext. 7131
lourdes.herrera@celaya.gob.mx

Subtesorero municipal 
C.P. Rogelio García Mosqueda
6-18- 71-00 Ext. 7303
rgarcia@celaya.gob.mx

Director de contabilidad y presupuesto 
C.P. Luis Joya Sepúlveda
6-18- 71-00 Ext. 7133
luis.joya@celaya.gob.mx

Director de Sistemas
Lic. Víctor Enrique Egremy Colín
6-18- 71-00 Ext. 7155
victor.egremy@celaya.gob.mx

Director de impuestos inmobiliarios y catastro
Lic. Francisco Raúl Rangel Miranda
6-18- 71-00 Ext. 7332
francisco.rangel@celaya.gob.mx

Director de ingresos 
C. J. Trinidad Arrieta Miranda
6-18- 71-00 Ext. 7322
jose.arrieta@celaya.gob.mx

Director de control patrimonial
Lic. Héctor Hugo Fernández Rodríguez
6-11- 87-22
hector.fernandez@celaya.gob.mx

Director de compras 
Lic. Sergio Uresty Ochoa
6-11- 99-64
sergio.uresty@celaya.gob.mx

Coordinador de desarrollo de software
Ing. Karen Cecilia Granados Rodríguez
6-18- 71-00 Ext. 7608
karen.granados@celaya.gob.mx

Coordinador de redes y telecomunicaciones

Coordinador de combustible y mantenimiento vehicular
C. Marco Antonio Monroy Ángeles
6-13- 16-90
marco.monroy@celaya.gob.mx

Coordinador de licitaciones
Lic. Nicolás Rivera Ayala
61-1- 99-64
nicolas.rivera@celaya.gob.mx

Jefe de impuestos inmobiliarios
Lic. Gabriel Alejandro Martínez Álvarez
6-18- 71-00 Ext. 7330
gabriel.martinez@celaya.gob.mx

Jefa de contabilidad general 
C.P. Mirna Angélica Martínez Lara
6-18- 71-00 Ext. 7147
mmartinez@celaya.gob.mx

Jefe de contabilidad de obra 
C.P. José Luis Luna Vera
6-18- 71-00 Ext. 7134
jluna@celaya.gob.mx

Jefa de ejecución y seguimiento 
Lic. Juan Daniel Rodríguez Pérez
6-18- 71-00 Ext. 7355
juan.rodriguez@celaya.gob.mx

Jefa de contabilidad de ingresos
C.P. Claudia González España
6-18- 71-00 Ext. 7321
cgonzalez@celaya.gob.mx

Jefe de presupuesto y cuenta pública
C.P. Edgar Ramírez Valenzuela
6-18- 71-00 Ext. 7312
edgar.ramirez@celaya.gob.mx

Jefa de procesamiento de datos 
L.I. Griselda Guadalupe Ortiz Matehuala
6-18- 71-00 Ext. 7137
gortiz@celaya.gob.mx

Coordinador de compras
C. Teófilo Pérez Zarate
6-11- 99-64
teofilo.perez@celaya.gob.mx

Jefe de recaudación 
C. Martín Almanza Chimal
6-18- 71-00 Ext. 7324
malmanzac@celaya.gob.mx

Encargada de multas
C. Alejandra Juárez Torres
6-18- 71-00 Ext. 7319
alejandra.juarezt@celaya.gob.mx

 

 Trámites

 

 

IMIPE

 

 

 

 

Rodolfo Eduardo Amate  Tirado

Contacto:
Carretera Celaya-Salvatierra K.M. 4.5
Tels.(461)  61 8 27 07, 61 8 25 25
direccionimipe@celaya.gob.mx

Directorio

Director General
Arq. Rodolfo Eduardo Amate Tirado
6182525, 6182003 y 6182707 ext. 103
dirección@imipecelaya.org.mx

Director de Planeación
Arq. Gerardo de Jesús Corona Cornejo
6182525 y 6182707 ext.108
imipe2004@yahoo.com.mx

Director de Proyectos
Ing. Jorge Arturo Osuna Valerio
6182189 y 6182525, ext. 150
direcciondeproyectos.imipe@gmail.com

Coordinador Técnico
Arq. Gerardo Ruiz Pérez
6182525 y 6182707, ext. 109
imipe2004@yahoo.com.mx

Coordinador del Copladem
LPT. Alcoy Solís Quiroz
6182894
coplademcelaya@yahoo.com.mx

Coordinadora Administrativa
C.P. Gabriela Méndez Mata
6182525, 6182003 y 6182707 ext.111

Coordinador de Proyectos
Ing. Álvaro Vera Murillo
6182189 y 6182525, ext. 152
direcciondeproyectos.imipe@gmail.com

Coordinadora de Gestión
Arq. Alejandra Catalina Hernández Zárate
6182525, 6182003, ext. 103
imipe.gestion@gmail.com

Jefatura de Información, Estadística y Geográfica
Arq. Roberto Herrera Chávez
6182525, 6182003 y 6182707, ext. 112
imipe_roberto@hotmail.com

Jefatura de Planeación Urbana y Ordenamiento Ecológico Territorial
Arq. Luis Enrique Galván Uribe
6182525, 6182003 y 6182707, ext. 101
proyectosimipe@yahoo.com.mx

Jefatura de Imagen Urbana
Arq. María Fernanda Gómez Hernández
6182189 y 6182525, ext. 152
direcciondeproyectos.imipe@gmail.com

Jefatura de Infraestructura Vial
6182189 y 6182525, ext. 151
direcciondeproyectos.imipe@gmail.com

Jefatura de Edificación
Arq. María Guadalupe Paz Villanueva
6182189
direcciondeproyectos.imipe@gmail.com

Jefatura Jurídica
Lic. Mariela López Acevedo
6182525, 6182003 y 6182707, ext. 107
juridico_imipe@outlook.es

 

 

 

 

Trámites

Padrón de Inspectores, Verificadores y Visitadores Domiciliarios

Desarrollo Social

 

 

Mónica Georgina Mendoza Cárdenas

Directora General de Desarrollo Social
Contacto:
Guadalupe 129. Zona Centro
Tels. (461) 66 26900

 

Directorio

Directora General de Desarrollo Social
L.A.E. Mónica Georgina Mendoza Cárdenas
613-66-76,   66 2-69-00,    6-16-15-05     Ext.146
monica.mendoza@celaya.gob.mx

 

Subdirector de Desarrollo Social
Ing. Alejandro Medina Hernández
6-13-66-76,   6-62-69-00,    6-16-15-05 Ext. 127
alejandro.medina@celaya.gob.mx

Administrador del Centro de Control Animal
M.V.Z. Jaqueline Morgado Salinas
61 67539

Dirección Municipal de Educación
Mtra. Rosa Isela Hernández Herrera
613-66-76,   6-62-69-00,    6-16-15-05  Ext.    124
rosa.hernandez@celaya.gob.mx

 

Coordinador de Participación Ciudadana
Felipe Castillo Rodríguez
6136676, 6626900, 6161505   Ext. 109
felipe.castillo@celaya.gob.mx

 

Coordinador de Desarrollo Rural y Extensionismo
José Sánchez García
6-13-66-76   6-62-69-00    6-16-15-05       Ext. 116
coor.rural2018@gmail.com

 

Asistente de la Dirección General de Desarrollo Social
Luis Enrique Cano Ayala
6136676, 6626900, 6161505  Ext. 103
agendads1821@gmail.com


Jefatura Administrativa

C. P. Ángel Arreguín Olvera
6-13-66-76,   6-62-69-00,    6-16-15-05      Ext. 114, 105

Dirección Municipal de Salud
Dr. Óscar Alberto Sandoval Herrera
6-13-66-76,   6-62-69-00,    6-16-15-05      Ext. 107
oscar.sandoval@celaya.gob.mx

Coordinación de Infraestructura
Lic. Alejandro Almanza García
6-13-66-76,   6-62-69-00,    6-16-15-05       Ext. 117
alejandro.almanza@celaya.gob.mx

Asesor Jurídico
Lic. Marco Antonio Moreno Juárez
6-13-66-76,   6-62-69-00,    6-16-15-05       Ext. 126

 

 

 

 

 

 

Trámites

Padrón de Inspectores, Verificadores y Visitadores Domiciliarios

 

Obras Públicas

 

 

 

 

 

Juan Gaspar García Aboytes

Contacto:
Av. Lázaro Cárdenas 704 Col. El Romeral
Tels. (461) 61 67650, (461) 61 64282, (461) 61 65714 (461) 61 67650, (461) 61 64282, (461) 61 65714 ext. 115
juan.garcia@celaya.gob.mx

 

 

 

 

Directorio
Director general de Obras Públicas
Juan Gaspar García Aboytes
(461) 61 67650, (461) 61 64282, (461) 61 65714 ext. 115
juan.garcia@celaya.gob.mx

Sub-Director General de Obras Públicas
Arq. Héctor Antonio Ramírez Pimentel
(461) 61 67650, (461) 61 64282, (461) 61 65714 ext. 116
hector.ramirez@celaya.gob.mx

Directora Administrativa de Obras Públicas
L.A.E. Ma. Guadalupe Rodríguez Gallegos
(461) 61 67650, (461) 61 64282, (461) 61 65714 ext. 106
grodriguezg@celaya.gob.mx

Director Técnico de Obra Pública
Ing. Luis López Herrera
(461) 61 67650, (461) 61 64282, (461) 61 65714 ext. 118
tecnica_obrascelaya@hotmail.com

Encargado de Despacho de la Superintendente de Mantenimiento y Bacheo
Arq. Jorge Alberto Grande Vega.
(461) 61 67650, (461) 61 64282, (461) 61 65714 ext. 119

Coordinador de Proyectos Estratégicos
Arq. Miguel Gerardo Flores Segura
(461) 61 67650, (461) 61 64282, (461) 61 65714 ext. 123
proyectos.estrategicos@yahoo.com.mx

Coordinador de Supervisión de Urbanización
Ing. Carlos Morelos García
(461) 61 67650, (461) 61 64282, (461) 61 65714 ext. 121
cmorelos@celaya.gob.mx

Coordinadora de Supervisión de Edificación
Arq. María Verónica Torres Pérez
(461) 61 67650, (461) 61 64282, (461) 61 65714 ext. 118
maria.torres@celaya.gob.mx

Jefe de Control y Seguimiento de Obra Pública
C.P. Carlos Villagómez Téllez
(461) 61 67650, ( 461) 61 64282, (461) 61 65714 ext. 127
cvillagomez@celaya.gob.mx

Jefe de Concursos y Contratos
Arq. Manuel Alejandro Chávez Ramírez
(461) 61 67650, (461) 61 64282, (461) 61 65714 ext. 103
achavezcelaya@hotmail.com

Coordinación de Proyectos y Topografía
Arq. Alejandro Merino Martínez
(461) 61 67650, (461) 61 64282, (461) 61 65714 ext. 119
amerino@celaya.gob.mx

Jefe de Recursos Humanos y Materiales
L.A.E. Diana Patricia Estrada Morales
(461) 61 67650, (461) 61 64282, (461) 61 65714 ext. 141
diana.estrada@celaya.gob.mx

 Trámites

 

Secretaría del Ayuntamiento

 


Roberto Hugo Arias García

 

 

Contacto:
Portal Independencia 101 Primer Piso Zona Centro
Tels. (461) 61 87100 ext. 7110

 

 

Directorio

Secretario del H. Ayuntamiento
Roberto Hugo Arias García
6-18-71-00 7110

Secretaria particular del Secretario del H. Ayuntamiento
Anabel Yerena Troche
6-18-71-00 7742

 

Director jurídico
Mauricio Geovani Huezo Arreguín
2-15-11-67

 

Subdirector contencioso legal
Lic. J. Guadalupe Vázquez Tierrablanca
2-15-11-67
jvazquez@celaya.gob.mx

 

Coordinador de contratos legales
Lic. Jorge Ramírez Montoya
2-15-11-67
jramirezm@celaya.gob.mx

Director de la unidad de transparencia
Lic. Oscar Preciado Delgado
6-12-99-45
oscar.preciado@celaya.gob.mx

 

Coordinador del archivo histórico municipal
Guillermo González Mancera
6-13-27-65
larriaga@celaya.gob.mx

 

Coordinadora de protección consular
Lic. Irelia Vega Escogido
6-13-10-87 6-12-03-52 3 6-13-10-87 6- 12-03-52
ivega@celaya.gob.mx

 

Asesor jurídico de desarrollo urbano
Lic. Martha Carranco Ugalde
6-13-13-62 6-13-51-93
martha.carranco@celaya.gob.mx

 

Titular de la oficina de enlace con la S.R.E.
L.C.C. Karla Berenice Páramo González
6-13-10-87 6- 12-03-52 13 6-13-10-87 6-12-03-52 kparamo@celaya.gob.mx

 

Coordinador de agua potable, alcantarillado y saneamiento rural
C. Gerardo Martínez Figueroa
6-13-09-05 123
gmartinezf@celaya.gob.mx

 

 

Trámites

Padrón de Inspectores, Verificadores y Visitadores Domiciliarios (Tesorería Municipal)

ARACELI ALVARADO MARTÍNEZMinistro Ejecutor
EUSEBIO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZMinistro Ejecutor
JUAN CARLOS ÁVILA HERRERAMinistro Ejecutor
LUIS ESTEBAN ENRIQUEZ BALDERASMinistro Ejecutor
ALBERTO SOLORIO BAUTISTAMinistro Ejecutor
NASARIO RODRÍGUEZ BALMES Ministro Ejecutor
FRANCISCO JAVIER MANCERA ALCÁNTARMinistro Ejecutor
JOSEFINA SOLÓRZANO MEZAMinistro Ejecutor
MA. TERESA PARAMO RÍOSMinistro Ejecutor
JOSÉ ANTONIO LÓPEZPORTILLO RODRÍGUEZMinistro Ejecutor
DANIEL FLORES CHÁVEZ Ministro Ejecutor
JUAN CENTENO TORRESMinistro Ejecutor
EDGAR JOSUÉ MANRIQUEZ NIETOMinistro Ejecutor
ANA LAURA GONZÁLEZ GUTIÉRREZMinistro Ejecutor
MARÍA JOSÉ HERNÁNDEZ SOTOMinistro Ejecutor
ELIANA GEORGINA MATÍAS GONZÁLEZMinistro Ejecutor
ESTHELA BAILON VÁZQUEZ Ministro Ejecutor
DIEGO PAREDES GONZÁLEZMinistro Ejecutor
EDUARDO ABOYTES RAMIREZNotificador
ALFREDO AGUILAR PÉREZNotificador
JUAN REFUGIO NORIA LUNANotificador
CARLOS RODRÍGUEZ NÚÑEZ Notificador
RICARDO PIRUL SIERRAEncargado de Notificación
CLAUDIA IVETTE MANCERA GONZALEZValuador
SERAFIN PEREZ ESPINOZAValuador
VICENTE CHICO LOPEZValuador
ABRAHAM SERRANO SOLORIOAuxiliar de Vinculación y Edición Catastral
JOSÉ AGUSTÍN MEDINA GONZÁLEZEncargado del Área de Fotogrametría
FELIPE DE JESÚS MARTÍNEZ ARREGUINAuxiliar del Área de Fotogrametría
JOSÉ LUIS CAMPUZANO CARAPIAAuxiliar del Área de Fotogrametría
HERIBERTO HERNÁNDEZ DELGADOAuxiliar del Área de Fotogrametría
ALEJANDRO FLORES LÓPEZAuxiliar del Área de Fotogrametría
DANTE VLADIMIR GONZÁLEZ AGUADOAuxiliar del Área de Fotogrametría
ALEJANDRO ARROYO FIGUEROAAuxiliar del Área de Fotogrametría

Padrón de Inspectores, Verificadores y Visitadores Domiciliarios (JUMAPA)

EDUARDO GUADALUPE TREJO SERNAInspector de Control de Descargas
ISIDRO RAMÍREZ JUÁREZInspector de Control de Descargas
SERGIO GUERRERO PRIETOInspector de Control de Descargas
SERGIO SESENTO ALEJOJefe del Departamento de Control de Descargas
XOCHITL GUADALUPE SIERRA RUIZInspector de Control de Descargas
XUNASHI NAXELLY RAMOS RODRÍGUEZInspector de Control de Descargas
FRANCISCO JAVIER RAMOS HERRERACoordinador de Altos Consumidores
LUIS DAVID MONTES MARTINEZSupervisor de Aguas Tratadas
JORGE ARMANDO SALINAS MOYASupervisor de Altos Consumidores
JOSE BENJAMIN GONZALEZ HERNÁNDEZVerificador
JULIO CESAR RAMOS ROBLESVerificador
FRANCISCO VILLA MARTINEZVerificador
WILLIASM CHAIN RESENDIZ GODINEZVerificador
LEOBARDO I. FERNÁNDEZ HERNÁNDEZSupervisor de Medición y Catastro
HÉCTOR EDUARDO SANDOVAL VÁZQUEZSupervisor de Medición y Catastro
ISAAC SEGURA LEALInspector de Catastro
SERGIO LÓPEZ LOZANOInspector de Catastro
JOSÉ MANUEL TIRADO CARACHEOInspector de Catastro
DANIEL PONCE LEYVAInspector de Catastro
JUAN JORGE RODRÍGUEZ GUZMÁNSupervisor de Medición y Catastro
FRANCISCO JAVIER HURTADO ARANAInspector de Catastro
OSCAR SOTO CASTILLO Lecturista de Medición
VICTOR MANUEL HERNANDEZ GARCIA Lecturista de Medición
MARIO OSCAR CAPETILLO HERRERALecturista de Medición
GONZALO NUÑEZ DELGADOLecturista de Medición
MARTIN RAMIREZ JUAREZLecturista de Medición
CRUZ MANUEL NOYOLA FLORESLecturista de Medición
ABRAHAM VAZQUEZ ORTIZ Lecturista de Medición
HUGO ANTONIO MUÑIZ CANO Lecturista de Medición
JAVIER GONZALEZ ROBLESLecturista de Medición
LUIS DEMETRIO RODRIGUEZ HUERTA Lecturista de Medición
TOMAS FLORES SANCHEZLecturista de Medición
RAFAEL DIAZ DIAZAuxiliar "A" de Medición

Padrón de Inspectores, Verificadores y Visitadores Domiciliarios (Medio Ambiente)

YADIRA ELIZABETH GÁMEZ GONZÁLEZInspector Ambiental de Verificación Vehicular
MA. DEL CARMEN GUZMÁN FIGUEROA Inspector Ambiental de Verificación Vehicular
MIGUEL ÁNGEL GALVÁN MANDUJANOInspector Ambiental de Verificación Vehicular
FRANCISCO MIGUEL OROZCO ROCHAInspector Ambiental de Verificación Vehicular
MARTHA RAQUEL URBINA ORTEGAInspector Ambiental
LUIS EDGAR PÉREZ JUÁREZInspector Ambiental
VERÓNICA HERNÁNDEZ MORALESInspector Ambiental
MAETZI MIRELES GARCÍA Inspector Ambiental
ARTURO EDUARDO GALLARDO OROZCO Inspector Ambiental
ROCÍO GUADALUPE GARCÍA VILLANUEVAInspector Ambiental
PAULINA CÁRDENAS GUTIÉRREZ Inspector Ambiental
CYNTHIA CASAS VILLANUEVAEncargada de PROAIRE
MARÍA GUADALUPE GARCÍA MEDINAAuxiliar de Proceso Regulatorio
JORGE ISRAEL MARTÍNEZ CABALLEROAuxiliar de Proceso Regulatorio
JORGE MORALES TOVAREncargado de Regulación Ambiental
MARCO ANTONIO SÁNCHEZ MENDOZAAuxiliar del Centro de Asistencia Animal
JOSE RAÚL TORRES MANDUJANOAuxiliar del Centro de Asistencia Animal
MARCELA VÁZQUEZ LUNACoordinadora de la Unidad de Regulación y Control Ambiental
RICARDO OJEDA HERNÁNDEZInspector de Medio Ambiente
JUAN CARLOS SÁNCHEZ CORNEJOEncargado de Vivero
JUAN PABLO RUIZ FRANCOEncargado de Vivero


ADOLFO NAVA PRIETOEncargado de Trámite de Poda, Tala y/o Trasplante
ADRIANA HERNÁNDEZ ZÚÑIGA Coordinadora de la Unidad de Ejes Ambientales y Áreas Naturales Protegidas

Padrón de Inspectores, Verificadores y Visitadores Domiciliarios (Desarrollo Social)

JOSE ANTONIO RAMÍREZ MONROYVerificador
SALOMON HUERTA RODRÍGUEZ.Verificador de Desinfección de Agua para Uso y Consumo Humano en el Área Rural
ALEJANDRO PAZ TORRESVerificador
JESUS ALEJANDRO MORELOS SANDOVALEncargado de Atención a Vectores
JULIO CESAR VERA BARCENASPromotor de Salud
JORGE EDUARDO MANDUJANO GONZALEZ Promotor de Salud
CARLOS ALBERTO YERENA GARCIAVerificador
RAUL BARRIGA BARBOSAPromotor Social
GERARDO RAMIREZ GOMEZPromotor Social
JORGE BARAJAS OBRAJEROPromotor Social
EDUARDO FABIAN GUERRERO CAMACHOPromotor Social
JUAN OLALDE MEZQUITE Promotor Social
MA. ROCIO MONROY TREJOPromotor Social
MARIANO GONZALEZ HERNANDEZPromotor Social
MARIA AIDE PATIÑO ARELLANOPromotor Social
ANA SILVIA MACIAS ARREGUINPromotor Social
ARTURO MEDINA SANCHEZPromotor Social
JESUS MARTIN OCHOA ENRIQUEZPromotor Social
FREDY RODRIGUEZ VEGAPromotor Social
ABRAHAM GONZALEZ MARTINEZPromotor Social
ARMANDO CASTAÑEDA FONTANELPromotor Social

Inspectores, Verificadores y Visitadores Domiciliarios (Protección Civil)

JOB ARTURO VERA MÉNDEZCoordinador Operativo
GERARDO ARELLANO YERENACoordinador de Capacitación
LUIS ENRIQUE ROSAS ORTEGACoordinador de Gestión Integral de Riesgos
DANIEL MARTIN GUERRERO ZARAGOZAAuxiliar A Nivel 2
JOSE REFUGIO CALVILLO PATIÑOAuxiliar A Nivel 2
JORGE ARTURO RAMIREZ JIMENEZAuxiliar A Nivel 2
JUAN CARLOS RODRIGUEZ ALMEIDAAuxiliar A Nivel 2
JOSE FELICIANO FRANCO SALDAÑA Auxiliar A Nivel 2
ERIK SALAZAR BUSTOS Auxiliar A Nivel 2
HECTOR ALEJANDRO MANDUJANO AGUILERA Auxiliar A Nivel 2
JOSE LUIS MEDINA MALDONADO Auxiliar A Nivel 2
ALISON KATHERINE MEJÍA RAMOSAuxiliar B Nivel 5
MIRYAM KYRIOS RAMÍREZ SOTOAuxiliar A Nivel 3
CARLOS ISHIDA ALVARADOAuxiliar A Nivel 2
MARÍA DE LOS ÁNGELES LOZANO MENDEZSupervisor Nivel 2
JUAN MANUEL ARGÜELLO MANCERA Auxiliar A Nivel 2
ISRAEL GUTIERREZ BAILÓNAuxiliar A Nivel 2
CARLOS ANDRES VERGARA SÁNCHEZEncargado A Nivel 3
EDGAR ALAN ZUÑIGA JIMENEZAuxiliar A Nivel 2
BERENICE GIL DEL ÁNGELJefatura A Nivel 4
FRANCISCO CHAZZARINI SÁNCHEZAuxiliar A Nivel 2

Inspectores, Verificadores y Visitadores Domiciliarios (Fiscalización)

JOSÉ ARTURO QUIROZ BECERRACoordinador General
EZEQUIEL SÁNCHEZ PALACIOSCoordinador del Área de Comercio
JOSÉ ANTONIO DE LA TORRE MACÍASCoordinador del Área de Alcoholes
ROBERTO CARLOS ESQUINA JOAQUÍNInspector
JOSÉ LUZ MARTÍN GUEVARA GUERREROInspector
JOSÉ RAMÓN LEÓN GONZÁLEZInspector
ERNESTO VÁZQUEZ LEÓNInspector
CARLOS ALBERTO PALLARES MEDINAInspector
ALEJANDRO VILLALOBOS RÍOSInspector
FERNANDO DE JESÚS AGUILAR RUIZInspector
JUAN CARACHEO BECERRAInspector
JUAN DIEGO DIAZ RUBIOInspector
ANA GABRIELA FIGUEROA HERNÁNDEZInspector
HÉCTOR MARTÍN LARA FLORESInspector
MARIANA RAMÍREZ GONZÁLEZInspector
JESÚS ARREGUÍN CERVANTESInspector
RAUL GONZÁLEZ AGUACALIENTEInspector
PEDRO EMMANUEL MOLINA MARTÍNEZInspector
JOSÉ RAMÍREZ GARCÍAInspector
JAVIER ZEPEDA GARDUÑOInspector
JOSÉ LUIS MONTERROSAS DE ROSASInspector
GERARDO ESPINOSA ARIASCoordinador B
ALFREDO SEPÚLVEDA GARCÍAInspector
JUAN CARLOS HERNÁNDEZ ARROYOInspector
ERICK AGUILAR GÓMEZInspector
ROMÁN RICO RUIZInspector
OMAR ALBERT ALMONACIInspector
LAURA ALEJANDRA CORONA BÁRCENASInspector
CLAUDIA MARGARITA PATIÑO LEÓNInspector
PAOLA ESTEFANÍA GARCÍA GONZÁLEZSecretaria B

Oficialía Mayor

 

 

Ing. Abraham Rodríguez López

Contacto:
Portal Independencia 101 Primer Piso Zona Centro
Tels. (461) 61 87100 ext. 7158
abraham.rodriguez@celaya.gob.mx

 

Directorio

Oficial mayor 
Ing. Abraham Rodríguez López
Tels. (461)61 87100 ext. 7158
abraham.rodriguez@celaya.gob.mx

Dirección de personal
C.P. José Alberto Domínguez Sánchez
Tels. (461) 6-18-71-00  Ext. 7163
alberto.dominguez@celaya.gob.mx

Dirección de Innovación Gubernamental 
Ing. Gerardo Daniel Mendoza Pedroza
Tels. (461) 6187100 Ext. 7159
gerardo.mendoza@celaya.gob.mx

Jefatura de Servicio Social y Prácticas Profesionales
C.P. Teresita del Niño Jesús Rentería Chávez
Tels. (461) 68 84636
betsabe.mendez@celaya.gob.mx

Jefatura de Nóminas
C.P. Genoveva Alejandra Guerrero Flores
Tels. (461) 61 8-71-00 Ext.7722
alejandra.guerrero@celaya.gob.mx

Jefatura de Nómina de Tiempo Determinado
Lic. Francisco Javier Ramírez Raya
Tels. (461) 6-18-71-00 Ext. 7725
framirez@celaya.gob.mx

Jefatura Administrativa y Presupuesto
C.P. Claudia Rosalía López Mercado
Tels. (461) 6-18-71-00 Ext. 7757
claudia.lopez@celaya.gob.mx

 

Coordinador de Seguros
Lic. Horacio Santana Ojeda
Tels. (461) 21 53410
hsantana@celaya.gob.mx

 

Jefatura de Mantenimiento
C. Moisés Carlos Caporal Villaseñor
Tels. (461) 6-18-71-00 Ext. 7156
ccaporal@celaya.gob.mx

Coordinadora de Asuntos del IMSS
C.P. Erika Vázquez Rubio
Tels. (461) 6-18-71-00 Ext. 7724
erika.vazquez@celaya.gob.mx

Jefatura de Medicina Laboral
Dra. Maribel Morales Moreno
Tels. (461) 6-18-71-00 Ext. 7721
maribel.moreno@celaya.gob.mx

Jefatura de Movimientos
Lic. Vilma Samaniego Leyva
Tels. (461) 6-18-71-00 Ext. 7741
vsamaniego@celaya.gob.mx

 

 Trámites

 

 

IMJUV

 


 

 

 

Rafael González Bernabé

Contacto:
Calle Cefeo s/n Colonia Galaxias del Parque. C.P. 38016
Tels. (461) 61 20 200

 

Directorio

Director General
Rafael González Bernabé
6120200
Cefeo s/n manzana 5 colonia, Galaxias del Parque

 

Unidad Jurídica
Vacante
6120200

Unidad Administrativa
Miroslava Herrera Zárate
6120200
administracion@celayajoven.gob.mx

 

Unidad Formación Integral
Hugo Leonardo Hurtado Arana
6120200
formacionintegral@celayajoven.gob.mx

Unidad de Orientación y Prevención
Alfonso Castillo Valle
6120200
prevencion@celayajoven.gob.mx

 

Unidad de Vinculación
6120200
José Carlos García García
vinculacion@celayajoven.gob.mx

 

Unidad de Cultura Urbana
Laura Itzel Azpiri Vázquez
6120200
cultura_urbana@celayajoven.gob.mx

 

Unidad de Comunicación
Miguel Ángel Loyola Rodríguez
6120200
comunicacion@celayajoven.gob.mx

 

 

 

Trámites

Desarrollo Urbano

 

 

 

Gustavo Báez Vega
luis.baez@celaya.gob.mx
Contacto:
Venustiano Carranza 119, Centro, 38000 Celaya
Tels.(461)  61 31324, (461)  61 31362,
(461)  61 29210, 61 29575

Directorio

Director general de Desarrollo Urbano
Arq. Luis Gustavo Báez Vega
61 31324, 61 31362 Ext. 109
luis.baez@celaya.gob.mx

Director de Fraccionamientos
I.C. Juan Pablo Zavala Nigoa
61 31324, 61 31362 Ext. 106
jzavala@celaya.gob.mx

Director de Control del Desarrollo
Arq. Oswaldo Alfredo Rodríguez Castañeda
61 31324, 61 31362 Ext. 107

Directora de Regularización de Asentamientos
Arq. María Elizabeth Rivas Rodríguez
61 31324, 61 31362 Ext. 114
Coordinador de Uso de Suelo
C. Juan Antonio García Becerril
6-13-13-24,  6-13-13-62 Ext. 112
antonio.garcia@celaya.gob.mx

Coordinador de Patrimonio Histórico
Arq. Óscar Augusto Solorzano Ramírez
61 31324, 61 31362 Ext. 103

Coordinadora de Inspección y Vigilancia de Desarrollo Urbano
Lic. Brenda Alicia Garcidueñas Almanza
61 31324, 61 31362 Ext. 111
bgarciduenasa@celaya.gob.mx

Jefe Administrativo de Desarrollo Urbano
L.A.E. Rodolfo Ramírez Rivas
61 31324, 61 31362 Ext. 116
rramirezr@celaya.gob.mx

 

 Trámites

Desarrollo Urbano

 

Dirección de Control del Desarrollo

Dirección de Fraccionamientos

Dirección de Regularización de Asentamientos

Padrón de Inspectores, Verificadores y Visitadores Domiciliarios

IMUVI

 


Fermín Fortino Gutiérrez Sánchez

 

Contacto:
Calle Diego Rivera 515 colonia Arboledas 1ra. sección
Tels. (461) 61 2 51 01
imuvi.celaya@gmail.com
www.imuvicelaya.gob.mx

 

 

 

 

 

 Directorio

Director General
Ing. Arq. Fermín Fortino Gutiérrez Sánchez
Calle Diego Rivera  #515, col. Arboledas
Tels. (461) 60 80114 y 6125101
imuvi.celaya@gmail.com

Coordinadora Administrativa-Financiera
C.P. María Elena Rodriguez Arreguín
imuviadmon@gmail.com
Tels. (461) 60 80114 y 61 25101

Coordinador Técnico
Ing. Jorge Mendoza González
imuvicelaya@hotmail.com
Tels. (461) 60 80114 y 61 25101

Coordinador Social
Arq. Emmanuel Gómez Montaño
imuvi_ce_so@hotmail.com
Tels. (461) 60 80114 y 61 25101

Coordinador Jurídico
Lic. Mauricio Martínez Patiño
agenda.imuvi@gmail.com
Tels. (461) 60 80114 y 6125101

Trámites

 

Dirección General de Tránsito y Policía Vial

 

 

Francisco Frías Méndez

Contacto:
División del norte # 159 colonia el vergel
Tels. (461) 61 33356, (461) 61 37625, (461) 61 33490

 

 Directorio

Director general de Tránsito y Policía Vial
Francisco Frías Méndez
61-2-97-14 61-3-34-90 400

Coordinador Operativo
1er. Comandante Carlos Gerardo Pantoja Lozano

Jefa Administrativa de la Dirección
C.P Nadia Elena Ramírez Patiño

Coordinadora de Licencias de la Dirección General de Tránsito y Policía Vial
C.P Claudia Edith Castañeada Guerrero

Encargado de la Coordinación de Infraestructura Vial de la Dirección General de Tránsito y Policía Vial
C. Rafael Gasca Ramírez

 

 

 

 Trámites

Padrón de Inspectores, Verificadores y Visitadores Domiciliarios

Instituto de Arte y Cultura de Celaya

 

     

 

 

José Dagoberto Serrano Sánchez
Contacto:
Democracia #103 Zona Centro
Tels. (461) 17 54846 Ext. 101
direccion.arteyculturadecelaya@gmail.com

Directorio

Director del Instituto de Arte y Cultura de Celaya
Lic. José Dagoberto Serrano Sánchez
Contacto:
Democracia #103 Zona Centro
Tels. (461) 17 54846 Ext. 101
direccion.arteyculturadecelaya@gmail.com

Coordinadora Administrativa    
C.P. María Teresa Melecio Gómez
(461) 17 54846             Ext. 114
contabilidad.arteycultura@gmail.com

Coordinador del Museo de Arte de Celaya Octavio Ocampo
Mtro. Moisés Arguello Rivera
(461) 15 90365            Ext. 1001
museodearte.cultura@gmail.com

Coordinadora de Cultura Populares y Preservación
Mtra. Virginia Hernández Crisanto
(461) 17 54846             Ext. 108
cpopulares.arteycultura@gmail.com

Coordinador de Talleres Especializados y Grupos Representativos
Luis Antonio Lavín Maldonado
(461) 61 32765         
casadiezmo.arteycultura@gmail.com

Coordinadora de Formación Artística
Mtra. Rosa María Rayón Saavedra
(461) 17 54846            Ext. 110
formacionartistica.arteycultura@gmail.com

Coordinador del Museo de Celaya, Historia Regional
Hist. Rafael Soldara Luna
(461) 61 39095   
museodecelaya.arteycultura@gmail.com

Coordinadora del Auditorio  Municipal Francisco Eduardo Tresguerras
Ing. Claudia Gaona Muñoz
(461) 17 43456 
auditorio.arteycultura@gmail.com

Coordinador del Centro Interactivo del Conocimiento XIMHAI
Luis Rolando Liévanos Hernández
(461) 21 53606
ximhai.arteycultura@gmail.com

Coordinadora de Exposiciones y Curaduría
Lic. Pamela Naomi Morales López
(461) 17 54846           Ext. 115
contabilidad.arteycultura@gmail.com

Coordinador de la Unidad de Desarrollo de Programas de Fomento a Proyectos Artísticos – Culturales
Lic. Israel Mancera Vázquez
(461) 17 54846            Ext. 107
eventoscelaya.arteycultura@gmail.com

Coordinador de Gestión de Proyectos y Vinculación
Lic. Roberto Andraca Mejía
(461) 17 54846          Ext. 111
gestion@cultura-celaya.gob.mx

Cronista Municipal     
Lic. Fernando Amate Zúñiga
(461) 1595871

 

 Trámites

 

 

Impuestos Inmobiliarios y Catastro

 

 

Francisco Raúl Rangel Miranda

Encargado de despacho
Contacto:
Portal Independencia No. 101, Zona Centro
Tels.(461)  61 8 71 31 Ext.. 7332
francisco.rangel@celaya.gob.mx

 

Directorio

Tesorera municipal
C.P.C. Y M.F. Ma. Lourdes Herrera Rodríguez
6-18- 71-00 Ext. 7131
lourdes.herrera@celaya.gob.mx

Subtesorero municipal 
C.P. Rogelio García Mosqueda
6-18- 71-00 Ext. 7303
rgarcia@celaya.gob.mx

Director de contabilidad y presupuesto 
C.P. Luis Joya Sepúlveda
6-18- 71-00 Ext. 7133
luis.joya@celaya.gob.mx

Director de Sistemas
Lic. Víctor Enrique Egremy Colín
6-18- 71-00 Ext. 7155
victor.egremy@celaya.gob.mx

Director de impuestos inmobiliarios y catastro
Lic. Francisco Raúl Rangel Miranda
6-18- 71-00 Ext. 7332
francisco.rangel@celaya.gob.mx

Director de ingresos 
C. J. Trinidad Arrieta Miranda
6-18- 71-00 Ext. 7322
jose.arrieta@celaya.gob.mx

Director de control patrimonial
Lic. Héctor Hugo Fernández Rodríguez
6-11- 87-22
hector.fernandez@celaya.gob.mx

Director de compras 
Lic. Sergio Uresty Ochoa
6-11- 99-64
sergio.uresty@celaya.gob.mx

Coordinador de desarrollo de software
Ing. Karen Cecilia Granados Rodríguez
6-18- 71-00 Ext. 7608
karen.granados@celaya.gob.mx

Coordinador de redes y telecomunicaciones

Coordinador de combustible y mantenimiento vehicular
C. Marco Antonio Monroy Ángeles
6-13- 16-90
marco.monroy@celaya.gob.mx

Coordinador de licitaciones
Lic. Nicolás Rivera Ayala
61-1- 99-64
nicolas.rivera@celaya.gob.mx

Jefe de impuestos inmobiliarios
Lic. Gabriel Alejandro Martínez Álvarez
6-18- 71-00 Ext. 7330
gabriel.martinez@celaya.gob.mx

Jefa de contabilidad general 
C.P. Mirna Angélica Martínez Lara
6-18- 71-00 Ext. 7147
mmartinez@celaya.gob.mx

Jefe de contabilidad de obra 
C.P. José Luis Luna Vera
6-18- 71-00 Ext. 7134
jluna@celaya.gob.mx

Jefa de ejecución y seguimiento 
Lic. Juan Daniel Rodríguez Pérez
6-18- 71-00 Ext. 7355
juan.rodriguez@celaya.gob.mx

Jefa de contabilidad de ingresos
C.P. Claudia González España
6-18- 71-00 Ext. 7321
cgonzalez@celaya.gob.mx

Jefe de presupuesto y cuenta pública
C.P. Edgar Ramírez Valenzuela
6-18- 71-00 ext. 7312
edgar.ramirez@celaya.gob.mx

Jefa de procesamiento de datos 
L.I. Griselda Guadalupe Ortiz Matehuala
6-18- 71-00 Ext. 7137
gortiz@celaya.gob.mx

Coordinador de compras
C. Teófilo Pérez Zarate
6-11- 99-64
teofilo.perez@celaya.gob.mx

Jefe de recaudación 
C. Martín Almanza Chimal
6-18- 71-00 Ext. 7324
malmanzac@celaya.gob.mx

Encargada de multas
C. Alejandra Juárez Torres
6-18- 71-00 Ext. 7319
alejandra.juarezt@celaya.gob.mx

 

 Trámites

 

Fiscalización

 

 

 

 

 

Directora de Fiscalización 

Mtra. María Azucena Arredondo Mendoza.

Contacto:
Calle Nieto Piña 103, Colonia Renacimiento
Tels. (461) 613 6701, 61 3 6731

 

Directorio

 

Directora de Fiscalización 

Mtra. María Azucena Arredondo Mendoza.

Contacto:
Calle Nieto Piña 103, Colonia Renacimiento
Tels. (461) 613 6701, 61 3 6731

 

 Trámites

Padrón de Inspectores, Verificadores y Visitadores Domiciliarios

Compras

 

 

Sergio Uresty Ochoa

sergio.uresty@celaya.gob.mx

Contacto:
Ignacio Borunda 106, CD. Industrial
Tels. (461) 61 19964

 

 

 

Directorio

 

Tesorera municipal
C.P.C. Y M.F. Ma. Lourdes Herrera Rodríguez
6-18- 71-00 Ext. 7131
lourdes.herrera@celaya.gob.mx

Subtesorero municipal 
C.P. Rogelio García Mosqueda
6-18- 71-00 Ext. 7303
rgarcia@celaya.gob.mx

Director de contabilidad y presupuesto 
C.P. Luis Joya Sepúlveda
6-18- 71-00 Ext. 7133
luis.joya@celaya.gob.mx

Director de Sistemas
Lic. Víctor Enrique Egremy Colín
6-18- 71-00 Ext. 7155
victor.egremy@celaya.gob.mx

Director de impuestos inmobiliarios y catastro
Lic. Francisco Raúl Rangel Miranda
6-18- 71-00 Ext. 7332
francisco.rangel@celaya.gob.mx

Director de ingresos 
C. J. Trinidad Arrieta Miranda
6-18- 71-00 Ext. 7322
jose.arrieta@celaya.gob.mx

Director de control patrimonial
Lic. Héctor Hugo Fernández Rodríguez
6-11- 87-22
hector.fernandez@celaya.gob.mx

Director de compras 
Lic. Sergio Uresty Ochoa
6-11- 99-64
sergio.uresty@celaya.gob.mx

Coordinador de desarrollo de software
Ing. Karen Cecilia Granados Rodríguez
6-18- 71-00 Ext. 7608
karen.granados@celaya.gob.mx

Coordinador de redes y telecomunicaciones

Coordinador de combustible y mantenimiento vehicular
C. Marco Antonio Monroy Ángeles
6-13- 16-90
marco.monroy@celaya.gob.mx

Coordinador de licitaciones
Lic. Nicolás Rivera Ayala
61-1- 99-64
nicolas.rivera@celaya.gob.mx

Jefe de impuestos inmobiliarios
Lic. Gabriel Alejandro Martínez Álvarez
6-18- 71-00 Ext. 7330
gabriel.martinez@celaya.gob.mx

Jefa de contabilidad general 
C.P. Mirna Angélica Martínez Lara
6-18- 71-00 Ext. 7147
mmartinez@celaya.gob.mx

Jefe de contabilidad de obra 
C.P. José Luis Luna Vera
6-18- 71-00 Ext. 7134
jluna@celaya.gob.mx

Jefa de ejecución y seguimiento 
Lic. Juan Daniel Rodríguez Pérez
6-18- 71-00 Ext. 7355
juan.rodriguez@celaya.gob.mx

Jefa de contabilidad de ingresos
C.P. Claudia González España
6-18- 71-00 Ext. 7321
cgonzalez@celaya.gob.mx

Jefe de presupuesto y cuenta pública
C.P. Edgar Ramírez Valenzuela
6-18- 71-00 Ext. 7312
edgar.ramirez@celaya.gob.mx

Jefa de procesamiento de datos 
L.I. Griselda Guadalupe Ortiz Matehuala
6-18- 71-00 Ext. 7137
gortiz@celaya.gob.mx

Coordinador de compras
C. Teófilo Pérez Zarate
6-11- 99-64
teofilo.perez@celaya.gob.mx

Jefe de recaudación 
C. Martín Almanza Chimal
6-18- 71-00 Ext. 7324
malmanzac@celaya.gob.mx

Encargada de multas
C. Alejandra Juárez Torres
6-18- 71-00 Ext. 7319
alejandra.juarezt@celaya.gob.mx

 Trámites

 

 

Control Patrimonial

 

 

Héctor Hugo Fernández Rodríguez

hector.fernandez@celaya.gob.mx

Contacto:
Ignacio Borunda 106, CD. Industrial
Tels. (461) 61 18722

 

 

 

 

 

Directorio

Tesorera municipal
C.P.C. Y M.F. Ma. Lourdes Herrera Rodríguez
6-18- 71-00 Ext. 7131
lourdes.herrera@celaya.gob.mx

Subtesorero municipal 
C.P. Rogelio García Mosqueda
6-18- 71-00 Ext. 7303
rgarcia@celaya.gob.mx

Director de contabilidad y presupuesto 
C.P. Luis Joya Sepúlveda
6-18- 71-00 Ext. 7133
luis.joya@celaya.gob.mx

Director de Sistemas
Lic. Víctor Enrique Egremy Colín
6-18- 71-00 Ext. 7155
victor.egremy@celaya.gob.mx

Director de impuestos inmobiliarios y catastro
Lic. Francisco Raúl Rangel Miranda
6-18- 71-00 Ext. 7332
francisco.rangel@celaya.gob.mx

Director de ingresos 
C. J. Trinidad Arrieta Miranda
6-18- 71-00 Ext. 7322
jose.arrieta@celaya.gob.mx

Director de control patrimonial
Lic. Héctor Hugo Fernández Rodríguez
6-11- 87-22
hector.fernandez@celaya.gob.mx

Director de compras 
Lic. Sergio Uresty Ochoa
6-11- 99-64
sergio.uresty@celaya.gob.mx

Coordinador de desarrollo de software
Ing. Karen Cecilia Granados Rodríguez
6-18- 71-00 Ext. 7608
karen.granados@celaya.gob.mx

Coordinador de redes y telecomunicaciones

Coordinador de combustible y mantenimiento vehicular
C. Marco Antonio Monroy Ángeles
6-13- 16-90
marco.monroy@celaya.gob.mx

Coordinador de licitaciones
Lic. Nicolás Rivera Ayala
61-1- 99-64
nicolas.rivera@celaya.gob.mx

Jefe de impuestos inmobiliarios
Lic. Gabriel Alejandro Martínez Álvarez
6-18- 71-00 Ext. 7330
gabriel.martinez@celaya.gob.mx

Jefa de contabilidad general 
C.P. Mirna Angélica Martínez Lara
6-18- 71-00 Ext. 7147
mmartinez@celaya.gob.mx

Jefe de contabilidad de obra 
C.P. José Luis Luna Vera
6-18- 71-00 Ext. 7134
jluna@celaya.gob.mx

Jefa de ejecución y seguimiento 
Lic. Juan Daniel Rodríguez Pérez
6-18- 71-00 Ext. 7355
juan.rodriguez@celaya.gob.mx

Jefa de contabilidad de ingresos
C.P. Claudia González España
6-18- 71-00 Ext. 7321
cgonzalez@celaya.gob.mx

Jefe de presupuesto y cuenta pública
C.P. Edgar Ramírez Valenzuela
6-18- 71-00 Ext. 7312
edgar.ramirez@celaya.gob.mx

Jefa de procesamiento de datos 
L.I. Griselda Guadalupe Ortiz Matehuala
6-18- 71-00 Ext. 7137
gortiz@celaya.gob.mx

Coordinador de compras
C. Teófilo Pérez Zarate
6-11- 99-64
teofilo.perez@celaya.gob.mx

Jefe de recaudación 
C. Martín Almanza Chimal
6-18- 71-00 Ext. 7324
malmanzac@celaya.gob.mx

Encargada de multas
C. Alejandra Juárez Torres
6-18- 71-00 Ext. 7319
alejandra.juarezt@celaya.gob.mx

 

 

Contabilidad

 

Luis Joya Sepúlveda

Contacto:
Portal Independencia 101, Zona Centro
Tels. (461) 61 87100, ext. 7133
luis.joya@celaya.gob.mx

 

 

Directorio

Tesorera municipal
C.P.C. Y M.F. Ma. Lourdes Herrera Rodríguez
6-18- 71-00 Ext. 7131
lourdes.herrera@celaya.gob.mx

Subtesorero municipal 
C.P. Rogelio García Mosqueda
6-18- 71-00 Ext. 7303
rgarcia@celaya.gob.mx

Director de contabilidad y presupuesto 
C.P. Luis Joya Sepúlveda
6-18- 71-00 Ext. 7133
luis.joya@celaya.gob.mx

Director de Sistemas
Lic. Víctor Enrique Egremy Colín
6-18- 71-00 Ext. 7155
victor.egremy@celaya.gob.mx

Director de impuestos inmobiliarios y catastro
Lic. Francisco Raúl Rangel Miranda
6-18- 71-00 Ext. 7332
francisco.rangel@celaya.gob.mx

Director de ingresos 
C. J. Trinidad Arrieta Miranda
6-18- 71-00 Ext. 7322
jose.arrieta@celaya.gob.mx

Director de control patrimonial
Lic. Héctor Hugo Fernández Rodríguez
6-11- 87-22
hector.fernandez@celaya.gob.mx

Director de compras 
Lic. Sergio Uresty Ochoa
6-11- 99-64
sergio.uresty@celaya.gob.mx

Coordinador de desarrollo de software
Ing. Karen Cecilia Granados Rodríguez
6-18- 71-00 Ext. 7608
karen.granados@celaya.gob.mx

Coordinador de redes y telecomunicaciones

Coordinador de combustible y mantenimiento vehicular
C. Marco Antonio Monroy Ángeles
6-13- 16-90
marco.monroy@celaya.gob.mx

Coordinador de licitaciones
Lic. Nicolás Rivera Ayala
61-1- 99-64
nicolas.rivera@celaya.gob.mx

Jefe de impuestos inmobiliarios
Lic. Gabriel Alejandro Martínez Álvarez
6-18- 71-00 Ext. 7330
gabriel.martinez@celaya.gob.mx

Jefa de contabilidad general 
C.P. Mirna Angélica Martínez Lara
6-18- 71-00 Ext. 7147
mmartinez@celaya.gob.mx

Jefe de contabilidad de obra 
C.P. José Luis Luna Vera
6-18- 71-00 Ext. 7134
jluna@celaya.gob.mx

Jefa de ejecución y seguimiento 
Lic. Juan Daniel Rodríguez Pérez
6-18- 71-00 Ext. 7355
juan.rodriguez@celaya.gob.mx

Jefa de contabilidad de ingresos
C.P. Claudia González España
6-18- 71-00 Ext. 7321
cgonzalez@celaya.gob.mx

Jefe de presupuesto y cuenta pública
C.P. Edgar Ramírez Valenzuela
6-18- 71-00 ext. 7312
edgar.ramirez@celaya.gob.mx

Jefa de procesamiento de datos 
L.I. Griselda Guadalupe Ortiz Matehuala
6-18- 71-00 Ext. 7137
gortiz@celaya.gob.mx

Coordinador de compras
C. Teófilo Pérez Zarate
6-11- 99-64
teofilo.perez@celaya.gob.mx

Jefe de recaudación 
C. Martín Almanza Chimal
6-18- 71-00 Ext. 7324
malmanzac@celaya.gob.mx

Encargada de multas
C. Alejandra Juárez Torres
6-18- 71-00 Ext. 7319
alejandra.juarezt@celaya.gob.mx