JUMAPA

 



Mauricio Michaca Tapia

Contacto:
División del Norte 134 Colonia El Vergel
Tels. (461) 159 71 00 Ext. 7121, 7105

 

Directorio

Ingeniero Mauricio Michaca Tapia
1597100               Ext.7131

 

Directora De Finanzas
Iza Margarita Pérez Rodríguez
1597100               Ext.7136
iperezr@jumapacelaya.gob.mx

 

Director De Operación Y Mantenimiento
José Luis Villagomez Santoyo
1597100               Ext. 4001
jvillagomezs@jumapacelaya.gob.mx

 

 

Director Comercial
Beatriz Eugenia                Sosa García
1597100               Ext.7116
bsosag@jumapacelaya.gob.mx

 

 

Directora De Saneamiento
Patricia Adriana Estrada Orozco
1597100               Ext.3505
pestradao@jumapacelaya.gob.mx

 

 

Director Administrativo
Pablo Augusto Ramírez Mendoza
1597100               Ext.7154
pramirezm@jumapacelaya.gob.mx

 

Director De Supervisión Y Control De Obras
Carlos Nicolás Mateos Chavolla
1597100               Ext.7170
cmateosch@jumapacelaya.gob.mx

 

Director Técnico
J Eleazar Aguilar Aguilar
1597100               Ext.7162
eaguilara@jumapacelaya.gob.mx

 

Director De Jurídico
Everardo Ramírez Jaramillo
1597100               Ext.7156

 

Contralor Interno
Francisco Manuel González Calderón
1597100               Ext. 7147
fgonzalezc@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Recursos Humanos
María Eugenia Escobar  Candelas
1597100               Ext.7179
mescobarc@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Tecnologías De La Información
Sandra Elizabeth Rodríguez Ramírez
1597100               Ext.7109

 

Gerente De Medición Y Catastro
Gilberto Pérez Zamora
1597100               Ext. 7118
gperezz@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Atención Al Usuario
Juana Brenda Ramírez Rodríguez
1597100               Ext. 7106
bramirezr@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Fraccionamientos Y Nuevas Incorporaciones
Procopio Velázquez Maldonado
1597100               Ext. 7149
pvelazquezm@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Planeación Y Proyectos
Juan Antonio Blanco Figueroa
1597100               Ext. 7164
jblancof@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Compras
Edith Lucia Pérez Torres
1597100               Ext. 7126
eperezt@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Operación Y Mantenimiento
Rubén Darío García Sánchez
1597100               Ext. 4003
Rgarciasanchez@Jumapacelaya.Gob.Mx

 

Gerente De Proyectos Estratégicos
José Pesquera San Román
1597100               Ext.7188
jpesqueras@jumapacelaya.gob.mx

 

Gerente De Alcantarillado  Y Redes De Agua Potable
Juan Molina Martínez
1597100               Ext. 4404
jmolinam@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe de oper. Cloración, y b. Pozos, carcamos y est. Dif.
Julio Cesar Martínez Guerrero
1597100               Ext. 4008
jmartinezg@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Seguridad e Higiene
J Blas De Jesús
1597100               Ext. 7180
jcortesb@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe  De Mantenimiento Electromecánico
Cutberto Valencia Patiño
1597100               Ext.  4009
cvalenciap@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Comunicación Social
Oscar  Martínez García
1597100               Ext. 7185
omartinezg@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Mantenimiento A Redes De Alcantarillado
Salvador Jiménez Ramírez
1597100               Ext. 4005
sjimenezr@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Ingeniería Y Proyectos
José Luis Gómez Cintora
1597100               Ext. 7165
jgomezc@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Ingresos
Miguel  Ramírez Medina
1597100               Ext. 7139
mramirezm@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Egresos
Esther Mariela  Medina                Martínez
1597100               Ext,7138
emedinam@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Mantenimiento A Redes De Agua Potable
Marco Antonio Juárez Camacho
1597100               Ext. 4005
mjuarezc@jumapacelaya.gob.mx

Jefe De Eficiencia Física
Adrian  Rojas Lara
1597100               Ext.7167
arojasl@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefatura de Supervisión de Avance de Obra Administrativa
Arq. Karina Olalde López
1597100               Ext.7172

 

Jefe De Nomina
Benito Chávez Huerta
1597100               Ext.7141
bchavezh@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Cortes Y Reconexiones
Erick Jesús Hernández Ruiz
1597100               Ext. 3508
ehernandezr@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Control De Descargas De Aguas Residuales
Sergio Sesento Alejo
1597100               Ext.3502
ssesentoa@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Supervisión De Avance De Obra Física
Víctor Manuel Soria Colunga
1597100               Ext.7173
vsoriac@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Gestión, Supervisión De Ptars
Alexandro Javier Cruz Lugo
1597100               3507
acruzl@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Jurídico
Ma. Dolores Rivera Rayón.
1597100               Ext.7158

 

Jefe De Calidad Del Agua
Juan Rogelio Lugo Rodríguez
1597100               Ext. 3503
jlugor@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Almacén Y Activo Fijo
Mónica Soto Arreola
1597100               Ext.1702
msotoa@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Laboratorio
Magally  María Guadalupe Pérez Luna
1597100               Ext. 3501
mperezl@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Cobranza Y Gestión
Maribel  Ayon Lara
1597100               Ext. 7115
mayonl@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe de efic. Y ahorro de energia electrica
Adiel Camarillo Narvaez
1597100               Ext. 4010
acamarillon@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Facturación
Gabriela Alejandra Delgado Ríos
1597100               Ext. 7119
gdelgador@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Atención Al Usuario Oficinas Centrales
Leticia   Bustamante       Mendoza
1597100               Ext.7108
lbustamantem@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Atención Al Usuario Sucursales
Jaqueline Rosillo Guijon
1597100               Ext. 7107
jrosillog@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Atención Al Usuario
Judith Guadalupe Amezcua Ramos
1597100               Ext.7104
jamezcuar@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Catastro
Andrea Patiño Rodríguez
1597100               Ext.7119
apatiñor@jumapacelaya.gob.mx

 

Jefe De Medición
David Antonio Trujillo Romero
1597100               Ext.7120
dtrujillor@jumapacelaya.gob.mx

 

Trámites

Padrón de Inspectores, Verificadores y Visitadores Domiciliarios

Padrón de Inspectores, Verificadores y Visitadores Domiciliarios (JUMAPA)

VICTOR MANUEL HERNÁNDEZ GARCÍALecturista
RAFAEL DÍAZ DÍAZAuxiliar de Medición
JAVIER GONZALEZ ROBLESLecturista
GONZALO NÚÑEZ DELGADOLecturista
ABRAHAM VÁZQUEZ ORTÍZLecturista
OSCAR SOTO CASTILLOLecturista
LUIS DEMETRIO RODRÍGUEZ HUERTALecturista
MARIO OSCAR CAPETILLO HERRERALecturista
TOMÁS FLORES SÁNCHEZLecturista
DANIEL MORALES MANCERALecturista
HUGO ANTONIO MUÑIZ CANOLecturista
MARTÍN RAMÍREZ JUÁREZLecturista
LEOBARDO I. FERNÁNDEZ HERNÁNDEZSupervisor de Medición y Catastro
HÉCTOR EDUARDO SANDOVAL VÁZQUEZSupervición de Medición y Catastro
JUAN JORGE RODRÍGUEZ GUZMÁNSupervición de Medición y Catastro
ISAAC SEGURA LEALInspector de Catastro
WILLIAMS CHAIN RESENDIZ GODINEZInspector de Catastro
JOSÉ MANUEL TIRADO CARACHEOInspector de Catastro
DANIEL PONCE LEYVAInspector de Catastro
SERGIO LÓPEZ LOZANOInspector de Catastro
LUIS DAVID MONTES MARTINEZSupervisor de Verificadores
JOSE BENJAMIN GONZALEZ HERNANDEZVerificador
JULIO CESAR RAMOS ROBLESVerificador
FRANCISCO VILLA MARTINEZVerificador
JORGE ARMANDO SALINA MOYAVerificador
JUAN ALFREDO SUAREZ POSADASCoordinador de Altos Consumidores
DAVID EMMANUEL GUERRERO CARRANCOInspector de Control de Descargas
EDUARDO GUADALUPE TREJO SERNAInspector de Control de Descargas
ISIDRO RAMÍREZ JUÁREZInspector de Control de Descargas
JOSÉ OMAR FLORES ORTIZInspector de Control de Descargas
SERGIO SESENTO ALEJOJefe del Departamento de Control de Descargas
XOCHITL GUADALUPE SIERRA RUIZInspector de Control de Descargas
XUNASHI NAXELLY RAMOS RODRÍGUEZInspector de Calidad del Agua
IVÁN JAFET RAMOS CUARENTAInspector de Calidad del Agua
ALFONSO PRIETO ESPINOZAInspector de Calidad del Agua