Integrantes

PRESIDENTA HONORARIA: Lic. Elvira Paniagua Rodríguez.-Presidenta Municipal.

SECRETARIO EJECUTIVO: Lic. Adiel Augusto Ramos Horta.- Director General de Desarrollo Económico.

SECRETARIA TÉCNICA: Lic. Blanca Otilia Zúñiga Gasca.- Responsable Oficial de Mejora Regulatoria.

REPRESENTANTES DEL AYUNTAMIENTO:

  • Regidora Rebeca Lomelín Velasco.- Presidenta de la Comisión de Desarrollo Económico y Turismo.
  • Regidor Ezequiel Mancera Martínez.- Presidente de la Comisión de Gobierno, Reglamentos y Justicia Municipal.
  • Regidor Carlos Rivas Aguilar.- Presidente de la Comisión de Desarrollo Urbano y Ordenamiento Ecológico Territorial.
  • Regidor José Luis Álvarez Alfaro.- Presidente de la Comisión de Contraloría y Combate a la Corrupción.

TITULARES DE LAS SIGUIENTES DEPENDENCIAS:

  • C.P.C. y M.F. Ma. Lourdes Herrera Rodríguez.- Tesorera Municipal.
  • Ing. Abraham Rodríguez López.- Oficial Mayor.
  • Lic. Rubén Guerrero Merino.- Contralor Municipal.
  • Arq. Luis Gustavo Báez Vega.- Director General de Desarrollo Urbano.
  • Dr. Luis Ramón Ortiz Oropeza.- Director de Protección Civil y Bomberos.
  • Ing. Gastón Manuel Peña Maldonado.- Director General de Medio Ambiente.
  • Comandante Francisco Frías Méndez.- Director General de Tránsito y Policía Vial.

TITULARES DE LAS SIGUIENTES ENTIDADES:

  • Arq. Rodolfo Eduardo Amate Tirado.- Director General del Instituto Municipal de Investigación, Planeación y Estadística.
  • Ing. Mauricio Simón Michaca Tapia.- Director General de la Junta Municipal de Agua Potable y Alcantarillado.

DOS REPRESENTANTES DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE GUANAJUATO:

  • Ing. Joel Froylan Salas Navarro.- Subsecretario para el Desarrollo de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa de la Secretaría de Desarrollo Económico Sustentable.
  • Mtro. Jorge Arturo Cabrera González.- Subsecretario de Contraloría Social y Mejoramiento de la Gestión Pública de la Secretaría de Transparencia y Rendición de Cuentas.

REPRESENTANTE DE LA SECRETARÍA DE ECONOMÍA FEDERAL: Lic. Carolina Orduña Luna.

REPONSABLE DEL CENTRO DE ATENCIÓN EMPRESARIAL: Lic. Gabriela Machuca Serrano.

DOS REPRESENTANTES DEL SECTOR EMPRESARIAL ORGANIZADO: 

  • Ing. Miguel Ángel Melo Reyes.- Presidente de CANACINTRA CELAYA.
  • Lic. Ma. Leticia Santacruz Villegas.- Representante del Consejo Coordinador Empresarial.

DOS REPRESENTANTES DEL SECTOR EDUCATIVO:

  • Ing. Raúl Rene Robles Lacayo.- Subdirector de Planeación y Vinculación del Instituto Tecnológico de Roque.
  • M.F.C. José Israel Merlo Uribe.- Coordinador del área de Psicología y Orientación Universitaria del Centro Universitario CELSUS.

DOS REPRESENTANTES DE COLEGIOS DE PROFESIONISTAS:

  • Lic. Carlos Hurtado de León.- Colegio de Abogados.
  • Lic. Adriana Lorena Rivera Valadez.- Colegio a la Legalidad y el Derecho.

 

 

 

Publicado en Consejo de Mejora Regulatoria y Competitividad.